Минцифры предлагает распространить на IT-госкомпании налоговые послабления
Сложившаяся система IT-аккредитации сознательно исключает компании с госучастием, чтобы не поощрять создание узковедомственных продуктов, которые приводят к несовместимости и дробят рынок.
Это также лишает защиты IT-специалистов, работающих в госорганах. Минцифры намерено точечно смягчить этот запрет. Налоговые льготы будут доступны не всем госкомпаниям, а лишь тем, кто создает открытые, рыночные и критически важные IT-решения: ПО для ГИС, особо значимые проекты, софт для предустановки и для критической инфраструктуры.
Отдельно предлагается дать право на аккредитацию самим госорганам, чтобы их IT-персонал получил такие же меры поддержки (в первую очередь, отсрочку от службы в армии), что и в частном секторе. Это ключевая мера для сохранения опытных кадров, сообщает "Коммерсант".
Ранее президент России Владимир Путин высказался о работе зарубежных IT-сервисов, которые не до конца ушли с российского рынка. Заявление прозвучало во время встречи с представителями российских деловых кругов.
В IT-отрасли остановился рост оплаты труда
В ближайшие недели будет сформирован новый состав Центризбиркома
В Госдуме предложили запретить бездетным посещать порносайты
В Индии стали отказываться от закупок российской нефти на апрель
В Белгороде проходит частичная эвакуация из-за проблем с отоплением после обстрелов
В Подмосковье пьяный мужчина устроил стрельбу с балкона общего пользования на 23 этаже
Участник покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева накопил долги в России
В финале Матча Звезд КХЛ в Екатеринбурге забросили 11 шайб
Мишустин заявил, что темпы роста экономики России за три года были выше среднемировых
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"